Может ли ребёнок гражданин России получить загранпаспорт, если отец гражданин Армении (Мама умерла гр России)?

Здравствуйте!Может ли ребёнок гражданин России получить загранпаспорт,если отец гражданин Армении (Мама умерла гр России)?

, Анна, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Анна, добрый день.

Если ребенок является гражданином РФ и имеет внутренний паспорт РФ, нет никаких законодательных помех для того, чтобы он получил заграничный паспорт РФ (если имеется в виду именно это в Вашем вопросе), неважно, гражданами каких стран являются его родители.

Если речь идет о заграничном паспорте Республики Армения, то да, он может получить и его тоже. Для этого ему необходимо предъявить доказательства этнического происхождения отца (свидетельство о рождении подойдет) в центральный ОВИР Республики Армения. Документы должны быть переведены на армянский язык (включая заявление о выдаче паспорта) и нотариально заверены.

С уважением,

Вандакуров Александр

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Александр за ответ