Отец хочет забрать ребенка когда исполнится 16 лет, через месяц ребенку 16, на нём остались пару долгов по алиментам, нужно ли ему их обязательно выплатить чтобы потом забрать?

, Анна, снт. Волга
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Задолженность по алиментам и место жительства ребенка между собой не связаны. Если у вас есть решение суда о взыскании алиментов, оно будет действовать пока не будет отменено судом. Т.е. отцу мало забрать ребенка, ему надо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов. Если вы мать ребенка, то вы можете продолжать получать алименты и дальше. Можете сами от них отказаться.

Вообще же место жительства ребенка определяется по нормам ст. 57 и п.3 ст. 65 СК РФ. Ребенок с 14 лет вправе избирать место жительства с согласия обоих родителей. Поэтому и достижение 16 лет и долг по алиментам не имеют существенного значения.

С уважением, Андрей Козырев