Единовременное пособие при рождении ребенка

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать разницу между этими двумя выплатами. Дело в том, что по 2 не могу найти никакой информации

ежемесячное пособие в период беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячные выплаты при уходе за ребенком до 1,5 лет - 40 % от средней заработной платы, либо 6554,89 руб. (для безработной женщины);

Уточнение от клиента
ежемесячная выплата до достижения первым (родившимся после 1 января 2018 года) ребенком возраста 1,5 лет — в размере прожиточного минимума по региону; Основной вопрос по данной выплате. Не то было скопировано для вопроса Это выплата не по уходу, а дополнительная
, Полина, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Полина!

1. Платиться, если вы встали на учет по беременности до 12 недели.

2. Единовременная выплата после рождения- подается заявление по месту работы вас или мужа, либо в пенсионном фонде, если не работаете. Около 15-18 тыс, но зависит от надбавок и районных коэф. Нужно свидетельство о рождении ребенка, которое получается в течении 30 суток с момента рождения в ЗАГС.

3. Выплаты при уходе — ежемесячные выплаты до достижения 1,5 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Эта выплата в случае если у вас в семье низкие доходы положена.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Если есть ИП, никак не влияет?