Вопрос: в какой военкомат сдать заявление с исследованиями?

Добрый вечер! Сын прошёл два обследования по направлению военкомата. Один диагноз язва в стадии рубцевания, повторный гастрит. Позвонили направили в областной военкомат т.к. два противоречивых диагноза. В государственном учреждение МЗ на платной основе прошёл обследование, где подтвердили диагноз язвенная болезнь кишечника в стадии рубцевания . Вопрос: в какой военкомат сдать заявление с исследованиями ? Дело ещё в раненом военкомате. Направление пока не выдали в областной военкомат.

, Амур, г. Санкт-Петербург
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно статье 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ призывники проходят медицинское освидетельствование. В вашем случае заявление с результатамт исследования нужно сдать в районный военкомат, откуда было первоначальное направление.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с данным Вам ответом, что Вам все документы нужно сдавать в районный военкомат, поскольку он не основан на законе.

Вы говорите, что

Позвонили направили в областной военкомат т.к.

 В этой связи, Вам в областном военкомате в силу ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» также выдадут направление на прохождение медицинского освидетельствования.

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
организует медицинский осмотр и контрольные мероприятия профессионального психологического отбора граждан,

Более того, в настоящее время, личное дело призывника, со всеми врачебными документами с большей долей вероятности уже передано в областной военкомат.

В связи с чем, Вам стоит дождаться вызова для прохождения контрольного освидетельствования и передать на рассмотрение комиссии имеющиеся в Вашем распоряжении врачебные документы.

Оценка их будет даваться в совокупности с имеющимися и проведенными результатами обследования.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

Поэтому если Вы не хотите, чтобы результаты Вашего обследования затерялись в районном военкомате, который просто физически не сможет приобщить их к личному делу призывника — дождитесь вызова в областной и направления им на освидетельствование.

Что касается указанного Вами диагноза

язва в стадии рубцевания, повторный гастрит.

 То в такой ситуации сына обязаны диагностировать по п. в ст. 58 Расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями
В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в».
В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

На основании заключения врачебнйо комиссии в обязательном порядке ему присваивается категория годности В, на основании чего он подлежит освобождению от военной службы с зачислением его в запас.

Амур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нам просто в районном военкомате сказали, что областной военкомат может и не вызвать. Может рассмотреть по имеющимся документами. Поэтому хотели сдать все исследования, но не понятно куда в районный или в областной?

Нужно уточнить где находится личное дело, чтобы к нему сразу приобщили документы