Добрый день, я и мои двое детей (7 и 9 лет) прописаны у бабушки, но там не проживаем, а проживаем в недостроенном доме, в другом поселке

добрый день, я и мои двое детей (7 и 9 лет) прописаны у бабушки, но там не проживаем, а проживаем в недостроенном доме, в другом поселке. недострой этот принадлежит мужу, он его получил в дар еще до нашего с ним брака и до рождения детей. Вопрос такой: может ли бабушка выписать меня и детей без моего согласия - через суд.

, Владимир, г. Краснодар
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Вас могут выписать через суд. Что касается детей:

Одного желания истца выписать ребенка из квартиры недостаточно. Нужны веские основания, которые нужно доказать в суде.
Самые распространенные основания:
1. Квартира продана, либо отчуждена иным законным способом. В этом случае у всех жильцов прекращается право пользования проданной жилплощадью. Об этом говорится в п. 1 ст. 35 ЖК РФ.
2. Фактически семья проживает по другому адресу и просто отказывается выписываться.

Известная сложность в таких делах – это поиск альтернативного адреса для регистрации ребенка.  Выписка с жилплощади происходит только вместе с выпиской одного из родителей или опекуна.

Выделенная ребенку жилплощадь для следующей прописки должна подходить по величине и соответствовать всем требованиям для нормального проживания. Если при попытке выписать несовершеннолетнего через суд к иску не приложить документы по новому объекту недвижимости (адресу проживания), то возможен отказ в рассмотрении дела.