Вернуть водительское удостоверение был лишон 5 лет назад

, Александр, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

По истечении срока лишения права управления транспортными средствами (далее — ТС) изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому такому виду административного наказания, после проверки знания им ПДД, уплаты всех штрафов, а в некоторых случаях также после медицинского освидетельствования (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).
Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение.
Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191).

Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить (п. 2 Правил N 1191):
•    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
•    медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя ТС медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС (необходимо только в установленных случаях) (Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604);
•    документы, подтверждающие уплату задолженности по штрафам за нарушения ПДД, в случае отсутствия указанной информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
За более подробной информаций обращайтесь ко мне в чат