Меня хотят положить в больницу на пару дне на обследование я прохажу военкомат и я не хочу ложится что будет?

, Евгений, г. Брянск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Евгений

Отказ от обследования в ПДН от военкомата может доставить призывнику немало проблем. Закон «О воинской обязанности» предоставляет врачебной комиссии право назначать дополнительное освидетельствование в стационарных условиях (п. 4 ст. 5.1). Военкомат посылает на обследование всех молодых людей, имеющих проблемы со здоровьем. Процедура необходима, если психиатр врачебной комиссии затрудняется самостоятельно определить группу годности молодого человека. Закон разрешает обследовать призывника в амбулаторных условиях. Однако в большинстве случаев врачи настаивают на помещение в стационар психоневрологического диспансера.

Можно ли отказаться от обследования

Освидетельствование по направлению военкомата является обязательным. Врачи психоневрологического диспансера в большинстве случаев настаивают на помещение будущего солдата в стационар на срок от 14 до 30 дней. ФЗ «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации» закрепляет условие добровольного согласия призывника на выполнение любых медицинских процедур (статья 20). Принудительная госпитализация в ПНД согласно нормам закона допускается в случаях: Беспомощности пациента. Опасного для жизни и здоровья окружающих поведения гражданина. Ухудшения психического состояния без срочного медицинского вмешательства. Однако уклонение от дополнительного обследования предполагает назначение административного наказания (ст. 21.6 КоАП РФ).

С уважением Андрей Макаров.