Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

развод и раздел имущества

Скажите, можно ли развестись, а в будущем подать на раздел имущества,есть не совершеннолетние дети.

23 Февраля 2012, 20:12, вопрос №3308 иван, г. Осинники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Да, Вы вправе сначала подать на развод, а затем предъявить иск о разделе имущества. Возможно это сделать и сразу одним заявлением, т.е. на Ваше усмотрение.

    23 Февраля 2012, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ст.38 Семейного кодекса РФ).
    Поскольку у Вас есть общие несовершеннолетние дети, расторжение Вашего брака будет осуществляться в суде. При этом, если один из супругов (или оба) потребуют раздела имущества, находящегося в их совместной собственности, суд обязан будет это сделать.


    23 Февраля 2012, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    добавлю.

    если после расторжения брака имущество не разделено, то оно сохраняет режим общей совместной собственности и такие отношеия регулируются уже не нормами СК а нормами ГК РФ. При этом срок исковой давности на раздел имущества после расторжения брака установлен в три года с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. После расторжения брака преимущество у того, на кого оформлено имущество. это лицо практически свободно распоряжается общим имуществом без согласия другого собственника. поэтому если имущество зарегистрировано на Вас, можно не беспокоиться, если нет - требуйте раздела

    24 Февраля 2012, 03:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats