Будут ли учитываться деньги от продажи квартиры как собственность жены?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как будет делаться имущество в случае развода.

Была куплена в браке квартира в ипотеку (перед подписанием кредитного договора был заключен брачный контракт поо которому квартира полностью принадлежит жене). После выплаты ипотеки, квартира была продана и вложены деньги в покупку дома (без заключения брачного договора). Как будет делиться дом. Будут ли учитываться деньги от продажи квартиры как собственность жены?

, Диана, г. Кстово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если имущество, на деньги от продажи которого куплено спорное имущество, не было общим, режим его был изменен, тогда можно утверждать, что оно не является общим. Здесь важно происхождение средств и можно ли доказать их происхождение.

Но для полноценной консультации нужно изучать брачный договор, со слов невозможно давать юридическую оценку.

При этом если имущество куплено в браке, оно считается общим, чтобы признать его личным нужно обращаться в суд или заключать брачный договор/соглашение о разделе имущества.

С уважением, Андрей Козырев

Диана
Клиент, г. Кстово
Спасибо