8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

То мать платит налог 13% с 1млн?

Здравствуйте!

Вопрос по наследству.

Мать получила в наследство после смерти мужа:

-машину (½ доли как пережившему супругу и ½ доли как наследнику по закону),

-земельный участок (½ доли как пережившему супругу и ½ доли как наследнику по закону)

Хочет переоформить машину и автомобиль на меня, своего сына.

Вопрос: как лучше сделать, с точки зрения налогов. Оформить по договору купли-продажи или, например, по договору дарения, либо подскажете ещё какие-либо варианты. Чтобы в случае продажи мной вышеперечисленного имущества минимизировать налоговую базу, которую должны будем оплатить мать или я.

Уточнение.

1. Правильно ли я понимаю, что если мы оформляем по ДКП и указываем, например сумму продажи 1 млн., то мать платит налог 13% с 1млн? По авто и земле?

2. А если мы переоформляем по договору дарения, то если я в дальнейшем я продам за 1 млн., то я заплачу с этого 1 млн. налог 13%? По авто и земле?

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Оформить по договору купли-продажи или, например, по договору дарения, либо подскажете ещё какие-либо варианты. Чтобы в случа

 Добрый день! Доход в виде безвозмездно полученного имущества если сторонами договора дарения являются близкие родственники не облагается ндфл ( ст. 217 НК РФ) поэтому можно оформить договором дарения. 

0
0
0
0
о ДКП и указываем, например сумму продажи 1 млн., то мать платит налог 13% с 1млн? По авто и земле?

 Нет, не правильно. Во-первых важно сколько лет она владеет авто и недвижимостью. При этом срок следует исчислять из даты первоначального приобретения имущества в браке поскольку в силу ст. 34 СК РФ оно поступило в общую совместную собственность супругов. Если более минимального срока (3 и 5 лет) налог не платится. Во-вторых по недвижимости налоговая база определяется с учетом ее кадастровой стоимости поэтому правило «продал за миллион налог не платишь» давно уже не всегда работает в отношении недвижимости.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да. Но тогда возникает большой налог, когда я буду продавать. Вы внимательно прочитали весь вопрос?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Правильно ли я понимаю, что если мы оформляем по ДКП и указываем, например сумму продажи 1 млн., то мать платит налог 13% с 1млн? По авто и земле?

 Здравствуйте.

Вы можете оформить как куплю-продажу. Дело в том, что если мать и ранее владела земельным участком и машиной находившихс в совместной собственности (ст. 34 СК РФ), то при продаже по истечении 5 лет (в некоторых случаях 3-х) владения (ст. 217 НК РФ) она не будет платить никаких налогов, поскольку и ранее владела этой собственностью, у нее увеличилась лишь доля в ней. Соответственно, она может установить любую цену, как на квартиру, так и на машину.

В дальнешем при продаже Вы сможете учесть свои расходы на приобретение, указанные в соответствующих договорах.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Участок оформили в собственность приватизацией. 27.12.2017Кадастровая стоимость на данный момент 2.076.000 реальная стоимость около 4 млн (за которую я буду продавать).Автомобиль куплен 10.06.21 ориентировочная рыночная стоимость 1,5 млнСоответственно ни там ни там 5 лет не прошлоЕсли я правильно понимаю, то если укажем в ДКП 4 млн + 1,5 млн, то мать будет платить с этого налог? А если сделаем дарение, то ровно с этой же суммы заплачу налог я при продаже…

Да, пять лет не прошло. 

Мама может поставить кадастровую стоимость и сделать вычет в размере 1 млн рублей из налогоблагаемой базы, тогда она уплатит 13% с 1 млн. 

При продаже Вами Вы уплатите налог с 2 млн рублей (4 минус 2 млн затрат на приобретение).

Пр квартире  у мамы наверняка есть документы на покупку авто, соответственно она может представить их и наверное покупная стоимость будет выше чем та, которую сейчас стоит автомобиль. В этом случае налога не будет вовсе. 

На мой взгляд логично было бы все же делать и в одном и в другом случае дкп.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Если имущество приобретено до истечения минимального срока владения, то выгоднее оформлять дарение, учитывая при этом положения п.18.1 ст.217 НК РФ о том, что 

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В итоге в результате сделки нет налогов ни у Вас ни у матери. При этом в случае продажи имущества Вами Вы не лишены возможности при определении доходов, подлежащих налогооблажению уменьшить налоговую базу на сумму расходов дарителя на ее приобретение в соответствии с абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, о чем необходимо будет указать в налоговой декларации, подаваемой в срок до 30.04 года следующего за годом продажи (ст.229 НК РФ).

Если же срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения, предумотренный п.17.ст.217 НК РФ и ст.217.1 НК РФ истек, то выгоднее договор купли-продажи с указанием сумм по максимуму с тем, чтобы впоследствии Вы могли учесть расходы на приобретение при налогооблажении доходов от продажи (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

При этом срок владения, как уже указывалось, исчисляется с даты приобретения имущества изначально. По данном у вопросу см. разъяснения Минфина в Письме от  от 9 апреля 2021 г. N 03-04-05/26666 (во вложении).

0
0
0
0

Участок оформили в собственность приватизацией. 27.12.2017Кадастровая стоимость на данный момент 2.076.000 реальная стоимость около 4 млн (за которую я буду продавать).Автомобиль куплен 10.06.21 ориентировочная рыночная стоимость 1,5 млнСоответственно ни там ни там 5 лет не прошлоЕсли я правильно понимаю, то если укажем в ДКП 4 млн + 1,5 млн, то мать будет платить с этого налог? А если сделаем дарение, то ровно с этой же суммы заплачу налог я при продаже…

по приватизации земельных участков есть нюансы. Если участок получен в результате издания актов органов власти или муниципальных органов — это не является приватизацией в привычном юридическом смысле, как например при приватизации жилья, поэтому срок владения тут 5 лет, не 3 года. 

Возможно все-таки, исходя из Ваших уточнений оформить дарение на участок и ДКП на автомобиль за ту же сумму в 1,5 млн.рублей, чтобы и мама налог не платила, применив вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, а также и Вы впоследствии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
Здравствуйте, умерла бабушка в 2022 году в декабре , в июне 2023 года квартира перешла по наследству сыну 65 лет пенсионер. Может ли сын продать квартиру без уплаты налога 13 процентов или ему нужно быть в собственности квартиры 5 лет ...какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
, вопрос №4078334, Аноним, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму, мама пенсионер, гараж приватизирован в 2024 году
Здравствуйте ,гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму ,мама пенсионер ,гараж приватизирован в 2024 году. При продаже гаража нужно будет платить налог 13 процентов так как меньше 3 лет в собственности с 24 года получается ? стоимость гаража где то от 100 т р
, вопрос №4078325, Аноним, г. Москва
Недвижимость
Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%?
Добрый день, я сирота и по достижению 18 лет получила квартиру от государства, по договору соц.найма. Сейчас мне 24, подала документы на приватизацию квартиры. Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%? Квартира единственная собственность
, вопрос №4077969, Анна, г. Екатеринбург
Налоговое право
Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
Здравствуйте, через сколько можно продать недвижимость после покупки? Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
, вопрос №4077230, Анастасия Зеленкова, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2022