То мать платит налог 13% с 1млн?

Здравствуйте!

Вопрос по наследству.

Мать получила в наследство после смерти мужа:

-машину (½ доли как пережившему супругу и ½ доли как наследнику по закону),

-земельный участок (½ доли как пережившему супругу и ½ доли как наследнику по закону)

Хочет переоформить машину и автомобиль на меня, своего сына.

Вопрос: как лучше сделать, с точки зрения налогов. Оформить по договору купли-продажи или, например, по договору дарения, либо подскажете ещё какие-либо варианты. Чтобы в случае продажи мной вышеперечисленного имущества минимизировать налоговую базу, которую должны будем оплатить мать или я.

Уточнение.

1. Правильно ли я понимаю, что если мы оформляем по ДКП и указываем, например сумму продажи 1 млн., то мать платит налог 13% с 1млн? По авто и земле?

2. А если мы переоформляем по договору дарения, то если я в дальнейшем я продам за 1 млн., то я заплачу с этого 1 млн. налог 13%? По авто и земле?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Оформить по договору купли-продажи или, например, по договору дарения, либо подскажете ещё какие-либо варианты. Чтобы в случа

 Добрый день! Доход в виде безвозмездно полученного имущества если сторонами договора дарения являются близкие родственники не облагается ндфл ( ст. 217 НК РФ) поэтому можно оформить договором дарения.

о ДКП и указываем, например сумму продажи 1 млн., то мать платит налог 13% с 1млн? По авто и земле?

 Нет, не правильно. Во-первых важно сколько лет она владеет авто и недвижимостью. При этом срок следует исчислять из даты первоначального приобретения имущества в браке поскольку в силу ст. 34 СК РФ оно поступило в общую совместную собственность супругов. Если более минимального срока (3 и 5 лет) налог не платится. Во-вторых по недвижимости налоговая база определяется с учетом ее кадастровой стоимости поэтому правило «продал за миллион налог не платишь» давно уже не всегда работает в отношении недвижимости.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да. Но тогда возникает большой налог, когда я буду продавать. Вы внимательно прочитали весь вопрос?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Правильно ли я понимаю, что если мы оформляем по ДКП и указываем, например сумму продажи 1 млн., то мать платит налог 13% с 1млн? По авто и земле?

 Здравствуйте.

Вы можете оформить как куплю-продажу. Дело в том, что если мать и ранее владела земельным участком и машиной находившихс в совместной собственности (ст. 34 СК РФ), то при продаже по истечении 5 лет (в некоторых случаях 3-х) владения (ст. 217 НК РФ) она не будет платить никаких налогов, поскольку и ранее владела этой собственностью, у нее увеличилась лишь доля в ней. Соответственно, она может установить любую цену, как на квартиру, так и на машину.

В дальнешем при продаже Вы сможете учесть свои расходы на приобретение, указанные в соответствующих договорах.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Участок оформили в собственность приватизацией. 27.12.2017Кадастровая стоимость на данный момент 2.076.000 реальная стоимость около 4 млн (за которую я буду продавать).Автомобиль куплен 10.06.21 ориентировочная рыночная стоимость 1,5 млнСоответственно ни там ни там 5 лет не прошлоЕсли я правильно понимаю, то если укажем в ДКП 4 млн + 1,5 млн, то мать будет платить с этого налог? А если сделаем дарение, то ровно с этой же суммы заплачу налог я при продаже…

Да, пять лет не прошло.

Мама может поставить кадастровую стоимость и сделать вычет в размере 1 млн рублей из налогоблагаемой базы, тогда она уплатит 13% с 1 млн.

При продаже Вами Вы уплатите налог с 2 млн рублей (4 минус 2 млн затрат на приобретение).

Пр квартире  у мамы наверняка есть документы на покупку авто, соответственно она может представить их и наверное покупная стоимость будет выше чем та, которую сейчас стоит автомобиль. В этом случае налога не будет вовсе.

На мой взгляд логично было бы все же делать и в одном и в другом случае дкп.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Если имущество приобретено до истечения минимального срока владения, то выгоднее оформлять дарение, учитывая при этом положения п.18.1 ст.217 НК РФ о том, что

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В итоге в результате сделки нет налогов ни у Вас ни у матери. При этом в случае продажи имущества Вами Вы не лишены возможности при определении доходов, подлежащих налогооблажению уменьшить налоговую базу на сумму расходов дарителя на ее приобретение в соответствии с абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, о чем необходимо будет указать в налоговой декларации, подаваемой в срок до 30.04 года следующего за годом продажи (ст.229 НК РФ).

Если же срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения, предумотренный п.17.ст.217 НК РФ и ст.217.1 НК РФ истек, то выгоднее договор купли-продажи с указанием сумм по максимуму с тем, чтобы впоследствии Вы могли учесть расходы на приобретение при налогооблажении доходов от продажи (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

При этом срок владения, как уже указывалось, исчисляется с даты приобретения имущества изначально. По данном у вопросу см. разъяснения Минфина в Письме от  от 9 апреля 2021 г. N 03-04-05/26666 (во вложении).

Участок оформили в собственность приватизацией. 27.12.2017Кадастровая стоимость на данный момент 2.076.000 реальная стоимость около 4 млн (за которую я буду продавать).Автомобиль куплен 10.06.21 ориентировочная рыночная стоимость 1,5 млнСоответственно ни там ни там 5 лет не прошлоЕсли я правильно понимаю, то если укажем в ДКП 4 млн + 1,5 млн, то мать будет платить с этого налог? А если сделаем дарение, то ровно с этой же суммы заплачу налог я при продаже…

по приватизации земельных участков есть нюансы. Если участок получен в результате издания актов органов власти или муниципальных органов — это не является приватизацией в привычном юридическом смысле, как например при приватизации жилья, поэтому срок владения тут 5 лет, не 3 года.

Возможно все-таки, исходя из Ваших уточнений оформить дарение на участок и ДКП на автомобиль за ту же сумму в 1,5 млн.рублей, чтобы и мама налог не платила, применив вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, а также и Вы впоследствии.