Ранее была судима 159.2 сейчас снова осуждена с отсрочкой до исполнения 14 лет ребёнку

Здравствуйте. Я взял квартиру в ипотеку. Через несколько лет женился и потом родился ребёнок, внесли маткапитал. За квартиру платить ещё 10 лет. У неё есть ребёнок от 1 брака, 10 лет. Ранее была судима 159.2 сейчас снова осуждена с отсрочкой до исполнения 14 лет ребёнку. Не работает, и не собирается.

Хочу развестись и оставить ребёнка с собой. Реально ли это?

, Сергей, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации, учитывая непогашенную судимость, вполне возможно претендовать на определение места жительства ребенка после расторжение брака с отцом.

Иск о расторжении брака в таком случае надо подавать в районный суд в соответствии со ст. 24 ГПК, т.к. дополнительно будет заявлено требование об определении места жительства ребенка с отцом.

К участию в деле в качестве третьего лица привлекается орган опеки.

При решении вопроса об определении места жительства ребенка с одним из родителей суд выясняет личностные характеристики родителей, их моральный облик, материальное положение, жилищные условия, степень привязанности ребенка к каждому из родителей.