Что выгоднее оформить, договор дарения или договор купли-продажи на долю квартиры, если передавать её родственнику и нужен ли в этих случаях нотариус?

, Валерия, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус нужен в любом случае.

При дарении между близкими родственниками одаряемый не платит налог. Заказать договор можете на сайте у любого юриста.

При продаже налог платит продавец, если владеет долей менее 3-5 лет (точный срок зависит от основания приобретения доли). Но здесь очень много нюансов, которые нужно выяснять, так как даже при продаже до истечения 3-5 лет есть варианты для уменьшения/обнуления налога.

Для детальной консультации можете обращаться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с фото юриста)