Здравствуйте.У моего отца дарственная на квартиру которая досталась ему от его матери, если он сделает на

Здравствуйте.У моего отца дарственная на квартиру которая досталась ему от его матери, если он сделает на своего сына( то есть меня) дарственную, смогут ли претендовать его сестры на эту квартиру после его смерти, или лучше сделать куплю продажу?!

, Антон, г. Новокузнецк
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Вы можете сделать договор дарения, его сестры не смогут претендовать на квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!..........................................................................................................

Екатерина Гурьянова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Давайте разберем возможные варианты:

1. Отец не составил завещание.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статьей 1143 ГК РФ предусмотрено, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, в случае смерти отца, имущество входящее в наследственную массу перейдет супруге, детям и родителям. Его сестры не смогут претендовать на имущество.

2. Отец оставил завещание.

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Согласно ст.ст. 1119, 1120 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
 Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Таким образом, отец может составить завещание и завещать все имущество вам или распределить, кому что достанется после его смерти.

3. Оформить договор дарения

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, подаренная вам квартира не войдет в наследственную массу. Но есть случаи, когда сделки оспаривают по недействительности (в том числе, если наследодатель был недееспособным). Поэтому лучше оформлять договор дарения у нотариуса, так как при удостоверении сделок, нотариус осуществляет проверку дееспособности.