Можно ли оформить доверенность на его бабушку, например, на получение паспорта, подав все документы через госуслуги

Добрый день! Если ребенок на момент получения паспорта РФ в 14 лет будет проживать в Турции, как ему получить паспорт? Можно ли оформить доверенность на его бабушку , например, на получение паспорта, подав все документы через госуслуги.

, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Законом не предусмотрена возможность подачи заявления о получение паспорта доверенным лицом, даже при наличии нотариально заверенной доверенности.

Гражданин обязан лично обращаться в органы ГУВМ МВД с заявлением на получение паспорта.

При приёме заявления производится сверка данных при визуальном контакте, сверка фотографии и самого гражданина на идентичность.

По доверенности данную сверку сделать невозможно.

Законом предусмотрена только одна ситуация, когда возможно получить паспорт без личного присутствия другим человеком: когда оформлено опекунство и владелец паспорта признан недееспособным.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Получить паспорт может только ребенок лично.

Есть два способа написать заявление на выдачу паспорта:

— в отделении МВД записать ребенка на прием могут его родители через госуслуги, но заявление он должен подать лично;
— в МФЦ — но только в первые 90 дней после того, как исполнится 14 лет.
Подать заявление на госуслугах не получится: для первого паспорта доступна только запись на прием.

Если не подать заявление вовремя, родителей оштрафуют по ст. 5.35 КоАП РФ — за неисполнение родительских обязанностей. Штраф не очень большой, от 100 до 500 Р. Его выписывает комиссия по делам несовершеннолетних, поэтому придется сходить на беседу. Комиссия должна выяснить, почему документы не подали вовремя и кого штрафовать — маму или папу.

Если затянуть с получением паспорта до 16 лет, оштрафовать могут и самого ребенка: привлекать к административной ответственности разрешается только с этого возраста. Штраф выпишут сотрудники МВД по ст. 19.15 КоАП РФ — за проживание без паспорта. Размер штрафа больше, чем для родителей:

от 3000 до 5000 Р, если ребенок живет в Москве или Санкт-Петербурге;
от 2000 до 3000 Р для других регионов.