8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить доверенность на его бабушку, например, на получение паспорта, подав все документы через госуслуги

Добрый день! Если ребенок на момент получения паспорта РФ в 14 лет будет проживать в Турции, как ему получить паспорт? Можно ли оформить доверенность на его бабушку , например, на получение паспорта, подав все документы через госуслуги.

, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Законом не предусмотрена возможность подачи заявления о получение паспорта доверенным лицом, даже при наличии нотариально заверенной доверенности.

Гражданин обязан лично обращаться в органы ГУВМ МВД с заявлением на получение паспорта.

При приёме заявления производится сверка данных при визуальном контакте, сверка фотографии и самого гражданина на идентичность. 

По доверенности данную сверку сделать невозможно.

Законом предусмотрена только одна ситуация, когда возможно получить паспорт без личного присутствия другим человеком: когда оформлено опекунство и владелец паспорта признан недееспособным.

1
0
1
0
Алёна Казакова
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Получить паспорт может только ребенок лично.

Есть два способа написать заявление на выдачу паспорта:

— в отделении МВД записать ребенка на прием могут его родители через госуслуги, но заявление он должен подать лично;
— в МФЦ — но только в первые 90 дней после того, как исполнится 14 лет.
Подать заявление на госуслугах не получится: для первого паспорта доступна только запись на прием.

Если не подать заявление вовремя, родителей оштрафуют по ст. 5.35 КоАП РФ — за неисполнение родительских обязанностей. Штраф не очень большой, от 100 до 500 Р. Его выписывает комиссия по делам несовершеннолетних, поэтому придется сходить на беседу. Комиссия должна выяснить, почему документы не подали вовремя и кого штрафовать — маму или папу.

Если затянуть с получением паспорта до 16 лет, оштрафовать могут и самого ребенка: привлекать к административной ответственности разрешается только с этого возраста. Штраф выпишут сотрудники МВД по ст. 19.15 КоАП РФ — за проживание без паспорта. Размер штрафа больше, чем для родителей:

от 3000 до 5000 Р, если ребенок живет в Москве или Санкт-Петербурге;
от 2000 до 3000 Р для других регионов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?
Здравствуйте. Неделю назад (4 марта) произошёл неприятный инцидент, сын (16 лет) выгуливал собаку на площадке внизу у залива, из дырки в заборе выскочила женщина, пес испугался и дернулся к ней. Как собака "кусала", не видели. Но перед женщиной извинились, она показала две глубоких царапины и потребовала 10 тысяч рублей. Я как раз в это время подъехала к дому, пошла к площадке чтобы вместе с сыном пойти домой. Увидев меня дама подбежала и стала орать, что я владелец, собаки, требовала деньги. На предложение обработать рану и вызвать скорую отказалась, увести собаку не давала, та вела себя как обычно спокойно. Потом дама достала телефон и начала вести съёмку, крича на нас. Сын предложил вызвать полицию. Мы дождались её мужа, сходили за собачьим паспортом, я предоставила свой паспорт, мы обменялись телефонами. Когда поднимались к нам домой в лифте, она учуяла запах спиртного (я приехала с поминок), начались новые крики. Мы договорились что после праздников, сможем возместить ущерб. Разошлись. Случайно в окно увидели, что полицию они вызвали. На следующий день стали звонить, трубку никто не брал, спрашивали про самочувствие - никто не ответил. А вчера узнали, что дама написала пост со своей версией произошедшего. Прикрепив видео с сыном, где он извиняется и настаивает на вызове скорой и полиции. Видео очень затемнено, изображение нечеткое. Но узнать моего несовершеннолетнего сына можно и по голосу. Имеют ли право выкладывать видео с несовершеннолетним ребёнком в соцсети без нашего согласия? На втором видео у меня обрезана голова, но записан разговор. Имеют ли право публиковать такое видео? Ведь на видео нет правонарушений, все данные для полиции мы предоставили итак. Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?
, вопрос №4041994, Анна Соловьёва, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Покупаем квартиру через собственника, в госуслугах проверили квартиру по кадастру Собственность № 56: 43: 0330001: 802-56/219/2023-5 от 17.05.2023 Подскажите можно ли брать квартиру
Покупаем квартиру через собственника, в госуслугах проверили квартиру по кадастру Собственность № 56:43:0330001:802-56/219/2023-5 от 17.05.2023 Подскажите можно ли брать квартиру
, вопрос №4041783, Валентина, г. Курск
Исполнительное производство
Можно ли оформить дарственную если есть потребительский
Можно ли оформить дарственную если есть потребительский. Долг
, вопрос №4041732, Лидия, г. Наро-Фоминск
Дата обновления страницы 10.06.2022