Здравствуйте, Лариса.
Расходы наследника при получении свидетельства о праве на наследство состоят из 2-х составляющих:
1. пошлина за совершение нотариальных действий, определяемая в соответствии с положениями НК РФ, а именно ст.ст.333.24, 333.25, 333.38 НК РФ.
В частности, ст.333.38 предусмотрено освобождение от уплаты пошлины при получении свидетельства на жилой дом, или квартиры, а также льгота инвалидам 2 группы на 50%
Но с Вас никто эту пошлину оплатить и не просит.
2. оплата услуг правового и технического характера (УПТХ)- в размере не более предельных, установленных нотариальной палатой региона -см. ст.22.1, 25 Основ законодательства о нотариате. При этом льгота в 50% для инвалидов II группы на УПТХ не распространяется.
Исходя из того, что Вы указали:
Нотариус озвучила следующие суммы для получения свидетельства о праве на наследство в равных долях: по 5500 за квартиру (с каждого); — по 2030 за мотоцикл (с каждого); — по 700 рублей за наследование банковского вклада (с каждого);
это и есть стоимость услуг правового и технического характера, не гос.пошлина за совершение нотариальных действий.
Предельные тарифы, т.е выше которых нотариус не может устанавливать плату опубликованы на официальном сайте Тульской нотариальной палаты https://71.notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/tariffs/. в частности Вас интересует:
28. Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на имущество, за исключением недвижимого имущества (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве)
Размер платы за УПТХ при очном обращении в нотариальную контору за совершением нотариального действия; при удостоверении сделки одним нотариусом:
700 — денежные вклады, акции 400 — пенсия и ЕДВ 2000 — автомобиль, оружие 3500 – специализированные банковские и финансовые продукты (индивидуальные инвестиционные, брокерские счета и пр.) 3700 — доля в уставном капитале, остальное имущество (в т.ч. авторские права)
а также
40. Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве)
Размер платы за УПТХ при очном обращении в нотариальную контору за совершением нотариального действия; при удостоверении сделки одним нотариусом:
5500
т.е. все расчеты нотариуса верны, за исключением мотоцикла, не ясно откуда еще 30 рублей. но это не существенно.
2000 за регистрацию прав в МФЦ, а точнее сказать, за регистрацию Ваших прав в Росреестре — тоже плата является обоснованной, так как предусмотрена ст.333.33 НК РФ, в соответствии с которой
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
.....
22) за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости,если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 26.1, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц — 2 000 рублей;
При этом, согласно ст.72, 73 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан предоставить документы для гос.регистрации прав на объект недвижимости не позднее следующего дня за днем выдачи.
Государственная пошлина это сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
Ее размер и порядок оплаты определяется НК РФ, оплата идет в доходы бюджета.
Нотариальный тариф — оплата, взимаемая за совершеннее нотариальных действий, размеры которого определены в ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».
Тарифы я вам привел, если вы изТулы.