Или обязательно одинаковые должны быть?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли при заключении брака жене взять двойную фамилию (свою+мужа), а мужу остаться при своей? Или обязательно одинаковые должны быть?

В ЗАГСе не дают разрешение, говорят, что двойная фамилия должна быть у жены и у мужа, одному члену семьи брать запрещено. Но согласно СК РФ Статья 32 Право выбора супругами фамилии пункт №2 Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Объясните, пожалуйста, можно всё-таки или нет взять двойную фамилию только одному члену семьи?

, Настя Макарова, г. Новосибирск
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Согласно Семейному кодексу РФ при регистрации брака супруги могут либо взять фамилию одного из супругов; либо сохранить свою добрачную фамилию; либо объединить две фамилии вместе и образовать двойную.

Встречаются случаи, когда при регистрации брака молодые хотят взять совершенно новую фамилию. При заключении брака законодательством такой возможности не предусмотрено. Однако решение вопроса существует. После заключения брака супруги могут обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о перемене имени. Также сменить фамилию можно, если после заключения брака муж или жена хотят вернуть свою добрачную фамилию.

Кроме того, супруги могут остановить свой выбор на двойной фамилии, образованной из фамилий мужа и жены. При этом важно помнить, что она может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Взять двойную фамилию не получится, если у кого-то из новобрачных она уже есть. Например, если мужчина Иванов-Петров, а женщина – Сидорова, соединение их фамилий будет невозможно, так как действующее законодательство не допускает образования у физических лиц фамилий, состоящих из трех и более самостоятельных фамилий. В этом случае, супруга либо остается при своей фамилии, либо берет данные мужа и становится Ивановой-Петровой.

Не может быть произведено образование двойной фамилии и в случае, если добрачные фамилии у супругов являются одинаковыми.

По закону об актах гражданского состояния нельзя при регистрации брака двойную фамилию назначить только одному супругу. То есть желание присвоения двойной фамилии обоим супругам должно быть единогласным. Необходимо помнить, что последовательность образованной двойной фамилии у мужа и жены должна быть одинаковой.

Также часто возникает вопрос, чья фамилия должна быть первой. Статьей 28 федерального закона № 143 «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что двойная фамилия супругов образовывается «посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа». Это означает, что первой в составной фамилии всегда должна стоять фамилия мужа.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Настя! В ст.32 СК РФ, по сути дела, рассматриваются две разные ситуации: 1) выбор фамилии при вступлении в брак; 2) последующая (после заключение брака) перемена фамилии одним из супругов. Вы ссылаетесь на п.2, где как раз говорится о тех ситуациях, когда один из супругов меняет свою фамилию после заключения брака и не в связи с его заключением (а по каким-то иным мотивам). Что же касается выбора фамилии при вступлении в брак, то об этом говорится в п.1 ст.32 СК РФ, где указано: «либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо… присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга». Т.е. каждый из супругов присоединяет фамилию другого (иначе было бы написано «один из супругов присоединяет»).

Поэтому в ЗАГСе Вам в данном случае дали правильное разъяснение.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.