Женщина подала подала на алименты, в браке не состояли, записан ли я как отец в свидетельстве о рождении не знаю, без ДНК теста, назначат ли мне алименты?

Женщина подала подала на алименты, в браке не состояли, записан ли я как отец в свидетельстве о рождении не знаю, без ДНК теста , назначат ли мне алименты?

Уточнение от клиента
Вместе не жили, то есть близких отношений не было
, Евгений, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Доказать, что не являетесь отцом ребенка можно только в судебном порядке. Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.Таким образом, если вы записаны в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, вы имеете право оспорить свое отцовство в суде.Если будет установлено, что вы не являетесь отцом ребенка, это освободит вас от уплаты алиментов.

Тем более следует явиться в суд для оспаривания иска о взыскании алиментов.