Добрый вечер, я собираюсь взять кредит у частного лица под расписку дистанционно, обьясните, правомерно ли

Добрый вечер, я собираюсь взять кредит у частного лица под расписку дистанционно, обьясните, правомерно ли поступает кредитор, он просит выполнить пункт 5.3 в договоре - оплатить страховую премию 2000 рублей, не кинет ли меня, если оплачу премию и получу ли я деньги?

  • Screenshot_20220608-171135_Gmail
    .jpg
  • Лена договор2
    .jpg
  • Screenshot_20220608-211851_Gmail
    .jpg
  • Screenshot_20220608-211937_Gmail
    .jpg
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Навскидку можно сказать, что на 99% вероятно — это мошенники. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования. У Вас, как Вы указываете, речь о договоре займа. При этом займодавец готов принять расписку «дистанционно» (вероятно, о подписании ее электронной подписью не идет, достаточно скана?), которую ни одни суд не примет, как надлежащее доказательство....

По правилам сайта анализ документов возможен только в платных консультациях или в платных вопросах с оплаченной опцией «изучение документов», так что если нужно — обращайтесь в чат, время и стоимость консультации согласовываются там же.