8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, моя семья приобрела жильё, по жилищному сертификату, всего 7 человеку, моей семье (муж, ребёнок и

Добрый день, моя семья приобрела жильё, по жилищному сертификату, всего 7 человеку, моей семье (муж, ребёнок и я) принадлежат 3 доли, сейчас мы хотим продать это жилье, но там ребёнок, подскажите пожалуйста, ведь пока там ребёнок владеет 1/7 частью, продать мы дом не сможем? Что по закону я должна сделать, чтоб мы смогли продать дом, знаю что ребёнку нужно приобрести жилье, равное стоимости жилищного сертификата, но сумма составляет 600 тысяч, могу ли эти деньги просто положить на расчётный счёт в банке оформленный на ребёнка?

, Юна, г. Москва
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Юна!

Обратитесь в орган опеки и попечительства за разрешением на отчуждение имущества несовершеннолетнего.  В этом разрешении будет оговорено, на каких условиях орган опеки и попечительства разрешает Вам продажу квартиры, и  какие доли  должны быть выделены несовершеннолетнему во вновь приобретаемом жилье, или  можно будет открыть счет в банке.

Кроме необходимости получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение такой сделки следует еще учитывать, что 

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

1
0
1
0
Юна
Юна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, а ещё можно вопрос, как можно малой кровью, избавиться от долей, сейчас насколько знаю, если делаешь дарение, то нужно платить процент от кадастровой стоимости дома, если родственники допустим захотят отдать мне свои доли, если я буду выкупать у них дом полностью, если нужно оплатить консультацию я готова

Оформляйте ту сделку, которая будет заключена фактически.

Если передаете деньги, то — договор купли-продажи. Налог может быть у Продавцов, если они владели долями менее 5 лет, в некоторых случаях- 3 года.

Если сделка будет безвозмездная, то — договор дарения. В этом случае налог может быть у Одаряемого, если  дар получен не от близкого родственника.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Обе сделки подлежат нотариальному удостоверению, так как передаются доли в праве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам, я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам , я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая площадь 1000кв у меня 4 месяца беременности предоставила справку на легкий труд но мне говорят что нет лёгкого труда это и так легкий труд и отказываются предоставлять как быть
, вопрос №4060862, Валентина, Луганск
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком, и написал не
Добрый день,подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком,и написал не правильный расчетный период,а потом исправил,а отправить не получилось, что делать, кому жаловаться.
, вопрос №4060155, Эльвира, г. Москва
Семейное право
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать смотреть мать после инсульта у неё 2 группа инвалидности если я откажусь от ухаживания за мамой а она подаст на меня в суд на алименты какая сумма будет мне присуждена зарплата у меня 24 тысячи рублей
, вопрос №4058845, Вера Игоревна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2022