Нужен ли оригинал/копия документа дарения для оформления передачи этой квартиры мне в собственность при жизни передающего

Здравствуйте, такой вопрос: есть квартира, оформленная на меня дарственнно. Нужен ли оригинал/копия документа дарения для оформления передачи этой квартиры мне в собственность при жизни передающего.

, Ольга, г. Москва
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, для оформления права собственности на нового владельца необходимо в Росреестр через МФЦ предоставлять основание этого права — это договор дарения.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Чтобы договор дарения считался заключенным, нужно зарегистрировать переход права собственности от дарителя к одаряемому. Для этого необходимо обратиться в любой МФЦ, который предоставляет услуги Росреестра. Причем можно выбрать МФЦ любого города и не привязываться к месту, где находится недвижимость.

В МФЦ понадобятся следующие документы:

1. Паспорта сторон — дарителя и одаряемого.
2. Заявление о проведении регистрации. Его подготовит специалист МФЦ при обращении.
3. Правоустанавливающие документы на квартиру от дарителя. Это документы, на основании которых у дарителя возникло право собственности на квартиру, например, договор купли-продажи или договор приватизации.
4. Разрешение органов опеки, если даритель несовершеннолетний или ограниченно дееспособный.
5. Согласие супруга, если даритель в браке.
6. Квитанция об оплате госпошлины 2000 ₽.
7. Договор дарения в трех экземплярах. Если сторон договора больше двух, например, двое дарителей или одаряемых, количество договоров для регистрации всегда должно быть на один больше, чем число сторон в договоре. Это связано с тем, что один экземпляр остается в архиве Росреестра. Если одна из сторон потеряет договор, она может обратиться в Росреестр, чтобы его восстановить.

Договор дарения предоставляется в оригинале.

Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

Регистрация перехода права собственности по договору дарения в Росреестре/МФЦ требует представления следующего пакета документов:

1. Договор дарения — 3 экземпляра.

2. Заявление о государственной регистрации перехода права собственности.

3. Свидетельство о госрегистрации права собственности, если оно было выдано (этот документ выдавался только до 15.07.2016), либо выписка из ЕГРН.

4. Паспорта сторон договора.

5. Иные документы при необходимости. Например, согласие супруга на дарение квартиры, находящейся в общей собственности (нотариальное).

6. Квитанция об оплате госпошлины.