Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Образование части земельного участка под сервитут

Три соседа собственника (физлица) решили заключить соглашение о сервитуте на своих участках. Это потребует получения новых свидетельств о регистрации? Нужен ли нотариус? Надо замерить кординаты соответствующих точек и указать в кадастровом паспорте?

20 Декабря 2013, 08:49, вопрос №330487 Сергей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Сервитут подлежит государственной регистрации в Росреестре на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии соглашения о сервитуте. После регистрации сервитута Вам выдадут свидетельство в котором будет зарегистрировано ограничение. Государственной регистрации подлежит и прекращение сервитута.

    Для государственной регистрации сервитута необходимо:

    заявление собственника о регистрации сервитута или заявление лица, в пользу которого установлен сервитут;

    квитанция об уплате гос.пошлины — 1000 руб.;

    паспорт гражданина РФ заявителя;

    документ, свидетельствующий об установлении сервитута (соглашение или договор лиц об установлении частного сервитута; 

    документы, описывающие земельный участок в отношении которого установлен сервитут, то есть кадастровый паспорт. Если сервитут относится только к части земельного участка, то кадастровый паспорт на котором отмечена сфера действия сервитута.

    Нотариус не нужен.

    20 Декабря 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Сергей.

    Это потребует получения новых свидетельств о регистрации? 

    При государственной регистрации сервитутов, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,  свидетельство о государственной регистрации не выдается, делается лишь отметка на на имеющихся у Вас свидетельствах о регистрации права собственности.

    Нужен ли нотариус? 

    Нет, не нужен. Достаточно простой письменной формы, без нотариального удостоверения.

    Надо замерить кординаты соответствующих точек и указать в кадастровом паспорте?

    Да, если сервитут накладывается на часть земельного участка, то замерить координаты соответствующих точек и указать их в кадастровом паспорте нужно. В этом случае, для регистрации сервитута потребуется кадастровый паспорт потребуется. 

    Если сервитут накладывается на весь земельный участок, то кадастровый паспорт, вовсе,  не нужен. Соответственно, и замерять ничего не нужно.

    С Уважением.

    20 Декабря 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Так как отметка делается в свидетельстве о праве, то свидетельство, которое у Вас имеется государственный регистратор забирает, а выдает новое с регистрацией сервитута.

    20 Декабря 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Соглашусь с коллегами и дополню:

    В скором времени грядет глобальное изменение Гражданского кодекса, и   Проект ГК РФ содержит закрытый перечень видов сервитутов, запрещая создание новых (п. 5 ст. 301 и § 2 гл. 20.2 ГК РФ в редакции Проекта).Согласно п. 5 ст. 301.1 ГК РФ в редакции Проекта в соглашении или судебном решении, предусматривающем установление сервитута, должны быть указаны следующие условия:- вид сервитута;- условия его осуществления (место в границах служащей вещи и время, периодичность);- размер платы за сервитут.Особо оговаривается, что соглашение о сервитуте должно быть составлено в форме единого документа, подписанного сторонами. Несоблюдение данного требования влечет недействительность договора об установлении сервитута.

    В настоящий же момент, 

    Если стороны в добровольном порядке заключают соглашение об установлении сервитута, необходимо учитывать, что при этом должна быть соблюдена простая письменная форма сделки (п. 1 ст. 161 ГК РФ). 

     договор об установлении сервитута должен быть составлен в форме одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение данного требования влечет недействительность указанного договора.

    Удачи Вам!

    20 Декабря 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Сергей!

    Согласно ст.274 ГК РФ 



    Собственник недвижимого имущества (земельного участка,
    другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного
    участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка
    (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним
    участком (сервитута).



    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и
    проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий
    электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации,
    а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть
    обеспечены без установления сервитута.



    Сервитут устанавливается по соглашению между лицом,
    требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
    регистрации в



    порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое
    имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях
    сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления
    сервитута.



    Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если
    иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен
    сервитут, соразмерную плату за пользование участком.


    То есть, если Вы имеете права собственности
     на зем. уч., то   Вы вправе установить сервитут по соглашению с др.соб., который подлежит гос. регистрации.

     В соответствии со ст. Согласно п. 9 ст.38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О
    государственном кадастре недвижимости» 

     при уточнении границ земельного
    участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в
    документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого
    документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение
    границ земельного участка при его образовании. 



     



     То есть,  при уточнении границ Вашего
    земельного участка их местоположение установлено на основании Вашего св-ва о
    праве собственности на зем. уч.. и согласия соседей. 

    Однако, если у Вас нет спора с соседями, то необходимости уточнять границы нет.



    .Таким образом для установления сервитута Вам следует заключить ДОговор, и зарегистрировать его в Росреестре.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по успешной сделке в чате.С уважением Ф. Тамара
    20 Декабря 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats