Если в ВУЗе оплачен год, а меня отчислили после первого полугодия, деньги за второе полугодие обязаны вернуть?

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы вправе требовать возврат части оплаченной денежной суммы.

В случае расторжения договора по инициативе или по вине заказчика (например, ввиду отчисления за неуспеваемость) плата за услуги, которые не были оказаны, должна быть возвращена, за исключением фактически понесенных исполнителем расходов (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 1 ст. 782 ГК РФ). Иными словами, заказчику подлежит возврату сумма за услуги, которые не были (не будут) оказаны (Решение Пермского краевого суда от 04.05.2017 по делу N 7-766-2017(21-489/2017, Определение Верховного суда Чувашской Республики от 09.06.2014 по делу N 33-2383/2014).

Направьте в ВУЗ заявление с требованием о возврате денежной суммы и укажите реквизиты для перечисления.