Можно ли отцу ребёнка прислать заверенное у нотариуса согласие на признание ребёнка, если к моменту выписки моей дочери он не сможет приехать в Питер (он военнослужащий)?

Доброе время суток.

Дочь живёт в Мурманске, но по медицинским показаниям рожать отправлена в Питер. Отец ребёнка сейчас в Мурманске. Брак не зарегистрирован. Можно ли отцу ребёнка прислать заверенное у нотариуса согласие на признание ребёнка, если к моменту выписки моей дочери он не сможет приехать в Питер (он военнослужащий)?

Дело в том, что он написал согласие на командировку в Украину. Не дай Бог с ним что-то случится - и ребёнок не будет носить его фамилию...

, Галина, г. Москва
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Здравствуйте, Галина.

В случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке, согласно действующему законодательству, необходимо установление отцовства. По этой процедуре родители должны подать совместное заявление в ЗАГС одновременно с регистрацией рождения ребенка, или позднее.

Нотариально заверенное заявление отца будет актуально только в случае, если с последним что-то случится, тогда оно будет выступать доказательством в суде о том, что при жизни он признавал себя отцом ребенка.