Можно ли переоформить по договору дарения квартиру чтобы не платить 13% налога?

Добрый день!

Прошу Вас проконсультировать по договору дарения квартиры.

Ситуация такая: в декабре 2017г гражданка Казахстана получила наследство родной сестры. Сейчас хочет подарить эту квартиру племяннице гражданке России. Можно ли переоформить по договору дарения квартиру чтобы не платить 13% налога?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Племяннице лучше не дарить, так как ей придётся платить налог 13% с кадастровой стоимости подарка.

Гражданка Казахстана может продать эту квартиру без налога, так как владеет ею более 3 лет

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

При дарении налог платит только одаряемый. При этом освобождения от налога не будет, так как сделка между не близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.