Возможно ли через суд добиться направления на ремонт к дилеру?

Было ДТП страховая компания признала страховой случай по ОСАГО. В страховую компанию было подано заявление о направлении на ремонт к дилеру, так как авто менее двух лет и она попадает под критерии ремонта у дилера. Направление пришло копия от страховой. Но страховая компания посчитала ремонт и он получался меньше чем заявлял дилер, в связи с чем они не сошлись в сумме. Со слов работника дилерского центра было сказано, что страховая не сошлись в сумме оплаты. Но сумма меня и не интересовала. Было изначально заявление о ремонте у дилера и оплата дилеру. Прибыв в СК мне хотели предложить подписать соглашение, но я не согласился и не подписывал. Написал претензию где требовал ремонт у дилера. На претензию пришёл ответ. Точнее сначала поступили деньги на карту, а потом пришёл ответ. Где страховая компания указывает, что у них была проведена внутренняя проверка, в результате которой выявлено, что в списке партнёров Страховщика отсутствует СТО, имеющая техническую возможность и достаточно оснащение для осуществления ремонта моего автомобиля о чём на момент заключения договора с контрагентом дилера не было известно и его оснащение полностью соответствовало всем требованиям. В результате моего обращения страховая компания Росгосстрах будет пересмотрен список партнёрских стоа в регионе Во избежание повторений подобной ситуации с клиентами Росгосстрах. Сослались на пункт 15.2 статья 12 ФЗ номер 40 об ОСАГО установлено что если ни одна из станций с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, возмещение вреда, причинённому транспортному средству осуществляется в форме страховой выплаты. Далее они проинформировали что перечислены денежные средства мне на счёт, а направление к дилеру аннулирована. Законно ли такое решение об аннулировании направления как со слов страхового агента по урегулированию убытков было сказано Мы же вам выдали направление. Ну я считаю направление это не исполнено по каким-то искусственным надуманным обстоятельством. Возможно ли через суд добиться направления на ремонт к дилеру? Или как поступить правильно авто ведь на гарантии менее двух лет в авариях ранее не был. Если отремонтировать у дилера можно ли со своей страховой компании добится полной оплаты или со страховой виновника?

, Сергей Сергеевич, г. Калининград
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей Сергеевич, добрый день. В данном случае Вы имеете право провести ремонт транспортного средства у дилера, чтобы не слетела гарантия на автомобиль. Отказ страховой в возмещении расходов на ремонт транспортного средства не совсем понятен и обоснован. Если Вас не устраивает сумма страховых выплат или отказ от ремонта у дилера, то нужно идти в суд. Если сумма страхования не покрывает, то взыскивайте разницу со страховой виновника.

Если нужна помощь, то пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС.