Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязан ли фрилансер платить налоги?

Уважаемые юристы, я являюсь дизайнером, вот уже 3 года работаю исключительно в качестве фрилансера. Мои заказчики (работодатели) находятся по всему миру (США, Канада, Россия и др.). Мне выплачивают за сделью работу вознаграждение либо на мою пластиковую карточку, либо на электронный счет в Яндекс.Деньги. Налоги не плачу.

У меня вопрос по налогам. Обязана ли я платить налоги? Если да, то какие и в каком размере? В какой стране мне надо платить налоги (ведь работодатели мои из разных стран)?

И какие есть риски, учитывая то, что вот уже три года я не плачу налоги как фрилансер и меня собственно налоговая не трогает?

Спасибо

23 Февраля 2012, 18:07, вопрос №3304 Лиза, г. Магнитогорск
210 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Для декларирования доходов, полученных посредством сети Интернет, и уплаты подоходного налога действуют общие правила, которые установлены Налоговым кодексом.

    К примеру, получили доходы в виде переводов на электронный кошелек в феврале этого года, то до 1 марта 2013 года вам нужно представить в налоговую инспекцию декларацию и до 15 мая уплатить налог.

    Правда если допустим Вы получили денежные средства в подарок, то декларацию подавать не нужно.

    Вот это общие правила.

    В сети Интернет следующая деятельность считается предпринимательской:

    - реализация товаров, оказание услуг по размещению рекламы на собственных ресурсах;
    - торговля текстами в сети Интернет;
    - оказание услуг по разработке, продвижению сайтов;
    - ведение платной регистрации на собственных ресурсах.

    23 Февраля 2012, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Налогом на доходы физических лиц облагается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации (для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации) (ст. 209 Налогового кодекса РФ).

    К доходам от источников в Российской Федерации относится, в том числе вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ)

    К доходам от источников за пределами Российской Федерации относится, в том числе, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации (пп. 6 п. 3 ст. 208 Трудового кодекса РФ).

    Доходы облагаются по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

    Если вы получаете доход от российских организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, а также обособленных подразделений иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, то такие лица являются налоговыми агентами и должны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

    Налог с иных доходов вы должны самостоятельно исчислить и уплатить (пп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

    Также если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то исчисление и уплату НДФЛ вы должны осуществить самостоятельно (пп. 1 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РФ).

    По доходам, которые вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить, вы обязаны подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

    Налог на доходы, полученные налоговым резидентом РФ, должен уплачиваться в бюджет РФ.

    Неуплата налога является налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ), а в крупном размере - влечет уголовную ответственность (более 250 тыс. руб.).

    Но учитывая, что фриланс зачастую не оформляется документально (договорами и т.д.), доказать факт получения дохода фрилансером и привлечь его к ответственности довольно трудно.

    23 Февраля 2012, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
    Таким образом, если Вы фактически находитесь на территории РФ, то Вы признаётесь налоговым резидентом РФ и обязаны уплачивать налоги в соответствии с российским законодательством независимо от источника дохода.

    23 Февраля 2012, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стаценко Тима

    если ваши работодатели из США то ихнее законодательство предполагает уплату налога на их территории, что касается работодателей на территории РФ, то как вы работаете по договору или так, если через почту gmail, то этот сервис не передаёт ваши сведения, а если яндекс или мейл, то по запросу суда могут предоставить вашу переписку,а если ваши заказы не публикуются или хранятся в сети не долго,то и париться не нужно, ваши доходы полученные в качестве осуществления предпринимательской деятельности нужно доказать. Ели хотите прям официально то зарегистрируйтесь в качестве ИП (индивидуального предпринимателя) и сделайте упрощённую систему налогообложения, для этого подадите заявление в налоговую и будете платить около 6 или 8 процентов с доходов. 

    23 Февраля 2012, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

     Законодательно деятельность  фрилансеров в РФ не урегулирована, в законодательстве нет даже такого понятия.

    В налоговом законодательстве (пока) тоже пробел относительно налоговых отчетов фрилансеров и ответственности  за уклонение от налогов.

    Но есть общие правила, согласно ст.2 Гражданского кодекса РФ,  что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

     

    И есть ответственность за нарушение этих правил, предусмотренная 

    Ст.14.1Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)

     Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

     

    Но, налоговой весьма проблематично будет доказать ваш систематический доход  и умышленное уклонение от налогов (сколько фрилансеров на просторах Инета).

     В худшем случае, вас могут подвергнуть штрафу по ст.14.1 КоАП РФ.

     

    Есть еще одна статья – уголовная

      Ст. 171 УК РФ ( Незаконное предпринимательство)

     Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

    Но вменить эту статью будет еще труднее, чем  административную

     Крупный ущерб – 1,5 млн. рубл.

     Таким образом, пока не урегулировано, но пока.

    Хотите избавиться от навязчивых мыслей, зарегистр. как  ИП и платите 6% или продолжайте рисковать, как делают многие.

    23 Февраля 2012, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats