И в случае признания помещения полностью самартизированным могу ли я не возвращать (не восстанавливать) НДС при смене налогового режима на усн?

Я индивидуальный предприниматель применяющий систему налогооблажения ОСНО. В 2015 году приобрел нежилое помещение с НДС, сумму НДС получил к возмещению. Нежилое помещение находится в доме 1967 года постройки, могу ли я признать помещение полностью самартизированным т.к. срок его эксплуатации 55лет? И в случае признания помещения полностью самартизированным могу ли я не возвращать (не восстанавливать) НДС при дарении помещения близкому родственнику?И в случае признания помещения полностью самартизированным могу ли я не возвращать (не восстанавливать) НДС при смене налогового режима на усн?

, Виктор, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! В описанной ситуации ндс подлежит восстановлению пропорционально остаточной стоимости нежилого помещения которая определяется как разница между ценой приобретения и начисленной за период владения амортизацией. Аналогичное правило (цена приобретения-амортизация за период владения) применяется при переходе с ОСНО на УСН доход-расход для учета расходов на приобретение ОС в рамках УСН. В случае отчуждения такой недвижимости в период применения УСН, в том числе посредством дарения, учтенные расходы необходимо будет пересчитать.