8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать судебные расходы с него исходя из первоначальной цены иска?

Истец заявил иск на сумму N. Я написал возражения, и после него он уточнил исковые требования, снизив сумму в 5 раз. Формально отказ от части иска заявлен не был, просто уточнение. Могу ли я взыскать судебные расходы с него исходя из первоначальной цены иска?

Уточнение от клиента
Иск удовлетворён частично. Взыскали 1/5 от суммы, до которой уточнили. Если сравнивать с первоначальной ценой иска — удовлетворили на 1/25, отказав в 24/25
, Николай, г. Заполярный
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуте, Николай!

Формально, в силу закона, Истец вправе уменьшить размер исковых требований (ст. 39 ГПК РФ). При этом, закон не определяет форму таких изменнений ведичины иска. Слеовательно, она может выражаться в любом письменной варианте (уточнение иска. заявление об уменьшении цены иска и т.д.).

Могу ли я взыскать судебные расходы с него исходя из первоначальной цены иска?

 Ве зависит от того, какую величину иска удовлетворит суд, в своем решении, вынесенном по делу. В теории, суд, в этом случае, обязан оперировать уменьшенной ценой иска и рассмативать дело, в контекстке новой (измененной) суммы.

0
0
0
0
Марет Китиева
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Вопрос распределения судебных расходов решается судом при вынесении итогового решения.

Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Так, если Вами при подаче иска была уплачена одна сумма государственной пошлины, а при уменьшении суммы исковых требований изменился и размер госпошлины, то суд постановит возместить Вам расходы на госпошлину в зависимости от суммы, присуждённой истцу. Чтобы возвратить оставшуюся сумму Вам необходимо подать в суд заявление о выдаче справки на возврат излишне уплаченной госпошлины. Как только Вам выдадут справку в суде, обращайтесь в налоговую инспекцию.

Удачи!

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Заполярный
Перечитайте вопрос внимаательнее. Я ответчик. Я хочу после вступления решения в силу подать заявление на возмещение доп расходов (расходы на дорогу к суду, около 20000 руб в общей сложности) пропорционально той сумме, в которой истцу было отказано (с. 1 ст. 98 ГПК РФ). И за 100% я хочу принять первоначальную сумму, так как истец уточнил требования после получения моих разгромных возражений. Это возможно? И можно ли расценивать уменьшение исковых требований как отказ от части иска? (спор кредитный, банк отказался уточнением от требований, по которым истёк СИД, определение о принятии отказа не выносилось). Заранее спасибо за ответ!

Изменение суммы исковых требований не будет расцениваться судом как отказ от иска. Возмещая судебные расходы, суд будет исходит из присуждённой им суммы, но никак не из заявленной истцом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2022