Апелляционный суд после кассационного суда хочу обжаловать в части решения куда обращаться, но Решение

Апелляционный суд после кассационного суда хочу обжаловать в части решения куда обращаться , но Решение кассационного суда апелляционного суд учел так же частично в мою пользу,то что в мою пользу я хочу оставить,что бы оно вступило в законную ,а то что и кассация и апелляция не решили в мою пользу частично оспорить

, Сергей, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

В вопросе Вы не указали в каком суде первой инстанции рассматривалось дело: мировом. районном суде общей юрисдикции или арбитражном суде.

Но в любой ситуации, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ и Арбитражным процессуальным кодексом РФ сегодня действует две ступени кассационного обжалования решения, определения судов или части решения.

Вторя кассационная жалоба подается в Верховный суд РФ в установленные сроки.

Сергей
Клиент, г. Москва
Было решение районного суда, я его обжаловал в апелляционном суде, это решение в кассационом суде.Кассационный суд частично решил дело в мою пользу и отправил в апелляционный суд, он также учел это решение кассации, я хочу частично эти решения Бчтобы что решили в мою пользу оставить, что обжаловать решение апелляции после кассации или кассации или ссылаться на обе инстанции
Сергей
Клиент, г. Москва
Было решение районного суда, я его обжаловал в апелляционном суде, это решение в кассационном суде. Кассационный суд частично решил дело в мою пользу и отправил в апелляционный суд, он также учел это решение кассации, я хочу это частичное решения, что решили в мою пользу оставить а то что не решено обжаловать в этой части, и что обжаловать решение апелляции после кассации или кассации или ссылаться на обе инстанции.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 1 ст. 390.2 ГПК РФ вступившие в законную силу решения, определения апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции могут быть обжалованы в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ в течение 3 месяцев со дня вынесения обжалуемого решения, определения.

Срок рассмотрения жалобы в гражданской коллегии ВС РФ в соответствии со ст. 390.8 ГПК РФ составляет 2 месяца с даты подачи жалобы, если материалы дела не истребуются, и 3 месяца, если материалы дела истребуются.

По правилам ч. 1 ст. 390.13 ГПК РФ Судебная коллегия Верховного Суда РФ проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.

В соответствии со ст. 390.14 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда РФ судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.