Правильно ли постипили все стороны и правильно ли заявлено увеличение исковых требований?

Маркелова Т.В. заключила с ООО «Сандерс» договор оказания услуг. Из условий договора следовало, что при неоказании услуг в течение одного месяца после получения 100% предоплаты, ООО «Сандерс» возвращает в полном объеме денежные средства, а при задержке возврата денежных средств Маркелова Т.В. вправе потребовать от Компании уплаты пеней в размере 0,5% от невозвращенной суммы за каждый день просрочки.

ООО «Сандерс» получило денежные средства в размере 100 000 рублей, но, в установленные договором сроки, услуги не оказало и денежные средства не вернуло. В свою очередь, Маркелова Т.В. обратилась с иском в суд о взыскании денежных средств по договору оказания услуг.

В иске было заявлено требование о возврате основной суммы долга (100 000 рублей). Гражданское дело несколько раз откладывалось судьей в связи с неявкой ответчика или истца. С момента подачи иска до момента рассмотрения гражданского дела по существу прошло два месяца. Маркелова Т.В. подсчитала, что за этот период пени составили 30 000 рублей и решила увеличить первоначальные исковые требования.

Так, в очередном судебном заседании Маркелова Т.В. предоставила суду заявление об увеличении исковых требований, указав в заявлении сумму к взысканию в размере 130 000 рублей, пояснив, что сумма 30 000 является суммой неустойки, в тексте также имелся расчет неустойки.

, Николай, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут