Смена фамилии после развода

Здравствуйте! после развода хочу поменять свою фамилию (по мужу) и фамилию своего сына на фамилию своего дедушки. что для этого необходимо?

, Катерина Егорова, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Катерина!

В соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Т.е. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС, а в отношении ребенка - в органы опеки и попечительства.