Деньги переводились ежемесячно разными суммами с пометкой алименты.Сейчас ей мало денег, она хочет подать на него на алименты

Здравствуйте, у моего мужа есть сын от первого брака 14л, была договоренность с бывшей женой по уплате алиментов, устная. Деньги переводились ежемесячно разными суммами с пометкой алименты.Сейчас ей мало денег, она хочет подать на него на алименты. Два года назад у мужа было ИП, сейчас нет, официально не работает. Что нам ожидать? Муж сейчас хочет устроиться на официальную работу

, Мария, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Мария. Если будет обращение в суд, то суд примет решение о взыскании алиментов до возраста ребенка 18 лет. Размер алиментов на одного ребенка — 1/4 заработка, иногда суд взыскивает алименты в твердой сумме относительно прожиточного минимума на ребенка (это зависит от требований истца). Если будет взыскание в 1/4 дохода, то важно официально трудоустроится и выплачивать назначенную часть алиментов. В том случае, когда официального трудоустройства нет — судебные приставы ведут расчет от суммы средней заработной платы в регионе или в целом в РФ (в РФ в 2021 году средняя зп была 54438 руб.). Удачи!