Жена продает по доверенности землю и дом, от кого из супруг нужно согласие?

жена продает по доверенности землю и дом, от кого из супруг нужно согласие?

, Алексей, г. Братск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алексей, если жена имущество продаёт по доверенности которую ей выдала женщина, находящаяся в браке, а так же данное имущество приобреталось в браке, то согласие на отчуждение должен дать муж той женщины. И наоборот если жене действует по доверенности от мужчины, который является мужем в браке, согласие должно быть от его жены.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если земля с домом приобретались в период брака по возмездной сделке, то данное имущество является общей совместной собственностью супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Для отчуждения такого имущества супругой, являющейся титульным владельцем имущества (т.е. если она указана в качестве собственника в ЕГРН) надо получить нотариальное согласие от супруга на отчуждение в соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ.

При продаже имущества без согласия второго супруга в выписке ЕГРН у покупателя при регистрации перехода права собственности в графе «Особые отметки» будет указано, что согласие супруга на сделку не представлено, что будет являться основанием для второго супруга для оспаривания такой сделки в течение года с ее совершения.