8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При поступлении на очное отделение ВУЗа или в военное училище будет ли он получать алименты?

Моему внуку 6 апреля исполнилось 18 лет. Он заканчивает 11 класс и будет поступать в военное училище. Алименты на него прекратились. При поступлении на очное отделение ВУЗа или в военное училище будет ли он получать алименты?

, Ида Федоровна, г. Иркутск
Наталия Морозова
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ида Федоровна.

Согласно п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Это означает, что у Вашего внука нет оснований для подачи иска о взыскании алиментов. 

Если мой ответ был полезен Вам, поставьте, пожалуйста, "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова

0
0
0
0
Ида Федоровна
Ида Федоровна
Клиент, г. Иркутск
6 июня т.г. мне позвонил юрист и сказал, что при обучении на очном отделении ВУЗа внук имеет право получать алименты до 23 лет, но нужно обратиться в суд. Вот как это понимать!!!

Если Ваш внук не является нуждающимся нетрудоспособным инвалидом, то права получать алименты после совершеннолетия у него нет.

Алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются с момента, когда ребёнку исполняется 18 лет. Дальнейшая финансовая поддержка трудоспобного совершеннолетнего может происходить только на добровольной основе. Если у родителя/родителей Вашего внука есть такое желание, то он может заключить с ними соглашение у нотариуса.

Действительно в 2015 — 2016 г.г. в Госдуме рассматривался законопроект,

которым предлагалось наделить обучающихся на очной форме детей с 18 до 24 лет правом на алименты,

но он был отозван.

Подробнее об алиментах на совершеннолетних Вы можете прочесть  на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/alimenty-posle-18-let/

Надеюсь исчерпывающе ответила на Ваш вопрос, дальнейшая консультация возможна в чате. Там же обсуждается её стоимость и условия оказания.

С Уважением, юрист Морозова Наталия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Исполнительное производство
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
, вопрос №4087100, Мария, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Пенсии и пособия
Буду ли дальше получать эту пенсию?
Здравствуйте. Учусь на очном. Получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас забирают в армию и буду брать академический отпуск. Буду ли дальше получать эту пенсию?
, вопрос №4085564, Азрет, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2022