Гражданский процесс

Простое товарищество Бауер, Шмидт, Гросс, созданное в Германии, обратилось в Центральный районный суд г. Новосибирска с иском к Голубеву о взыскании с него как с поручителя суммы основного долга и неустойки за поставленный и неоплаченный товар ООО «Баварские краски». В предварительном судебном заседании представитель ответчика возражал, настаивая на прекращении производства по делу на основании ст. 220 и ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку простое товарищество ни в законодательстве РФ, ни в законодательстве Германии не является юридическим лицом, следовательно, гражданская процессуальная правоспособность отсутствует. 1. Какие меры может предпринять суд, чтобы установить правоспособность иностранных граждан и организаций?

2. Как должен поступить суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиасхаб!

Согласно ст. 400 ГПК РФ:

1. Личным законом иностранной организации считается право страны, в которой организация учреждена. На основе личного закона иностранной организации определяется ее процессуальная правоспособность.
2. Иностранная организация, не обладающая в соответствии с личным законом процессуальной правоспособностью, может быть на территории Российской Федерации признана правоспособной в соответствии с российским правом.

Этими нормами суд и должен, прежде всего, руководствоваться при определении того, имеет ли простое товарищество Бауер, Шмидт, Гросс процессуальную правоспособность.

Если ни по законодательству РФ, ни законодательству Германии (в соответствии с личным законом) такое простое товарищество не имеет процессуальную правоспособность, то производство по делу должно быть прекращено.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».