8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление из ИФНС по уплате налогов

Здравствуйте, филиал головной организации работал на самостоятельном балансе, начисление налогов было в свою инспекцию, после работа была приостановлена, налоги не были уплачены полностью, в 2005 году, сегодня из налоговой филиала пришло исковое требование по уплате налога на 75 тыс. и уплаты пеней на 118 тыс. Вправе ли ИФНС взыскать налоги с 2005 года?

, Ирина, г. Екатеринбург
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст.107 и ст.122 НК РФ

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16и 18 настоящего Кодекса.

 Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренногостатьей 129.3 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

То есть, если организация  не уплатила полностью суммы налога, то она может быть привлечена к ответственности и  уплате штрафа.

Согласно ст. 113 НК РФ 

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ(Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий )

То есть, если  имеется состав правонарушения по неуплате или неполная уплата сумм налога, то  срока исковой давности нет и УФНС вправе привлечь орган.  в любой момент.

Согласно ст.115 НК РФ

Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, согласно которой

 Решение о взыскании принимается после истечения срока,
установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после
истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения
указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом
случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано
в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об
уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может
быть восстановлен судом.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика
(налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в течение
шести дней после вынесения указанного решения.

В случае невозможности вручения решения о взыскании
налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом,
свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по
почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня
направления заказного письма.

Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом.

То есть,  УФНС  вправе обратиться в суд после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее  шести месяцев после истечения указанного срока. 
Таким образом,  действия УФНС являются правомерными.

Однако Вы вправе возражать относительно размера взыскиваемой суммы и требовать его уменьшения.

Смогу оказать услугу по составлению ОТзыва- Возражения, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 22.12.2013