Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Исковое заявление из ИФНС по уплате налогов

Здравствуйте, филиал головной организации работал на самостоятельном балансе, начисление налогов было в свою инспекцию, после работа была приостановлена, налоги не были уплачены полностью, в 2005 году, сегодня из налоговой филиала пришло исковое требование по уплате налога на 75 тыс. и уплаты пеней на 118 тыс. Вправе ли ИФНС взыскать налоги с 2005 года?

22 Декабря 2013, 20:45, вопрос №330239 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ирина!

    В соответствии со ст.107 и ст.122 НК РФ

    Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16и 18 настоящего Кодекса.

     Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренногостатьей 129.3 настоящего Кодекса,

    влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    То есть, если организация  не уплатила полностью суммы налога, то она может быть привлечена к ответственности и  уплате штрафа.

    Согласно ст. 113 НК РФ 

    Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

    Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ(Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий )

    То есть, если  имеется состав правонарушения по неуплате или неполная уплата сумм налога, то  срока исковой давности нет и УФНС вправе привлечь орган.  в любой момент.

    Согласно ст.115 НК РФ

    Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, согласно которой


     Решение о взыскании принимается после истечения срока,
    установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после
    истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения
    указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом
    случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
    налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
    предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано
    в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об
    уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может
    быть восстановлен судом.


    Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика
    (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в течение
    шести дней после вынесения указанного решения.


    В случае невозможности вручения решения о взыскании
    налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом,
    свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по
    почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня
    направления заказного письма.

    Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом.


    То есть,  УФНС  вправе обратиться в суд после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее  шести месяцев после истечения указанного срока. 
    Таким образом,  действия УФНС являются правомерными.

    Однако Вы вправе возражать относительно размера взыскиваемой суммы и требовать его уменьшения.

    Смогу оказать услугу по составлению ОТзыва- Возражения, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара
    23 Декабря 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats