И какие документы для этого нужно?

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько стоит оформить дарственную? Дарственную (долю в квартире) на меня оформить хочет племянница и её мать ( бывшая жена моего умершего брата). И какие документы для этого нужно? Спасибо.

, Эльвира, г. Пермь
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Эльвира!

Договор дарения доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению.

В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Следует учитывать, что кроме государственной пошлины нотариусы еще взыскивают плату за услуги правового и технического характера.

Кроме того, при получении в дар имущества, у Вас может возникнуть обязанность по представлению налоговой декларации и уплате налога, так как вы не являетесь близкими родственниками.

При обращении к нотариусу требуется присутствие обоих сторон сделки или их представителей, и  документы на недвижимость.

Точный перечень требующихся документов лучше обсудить с нотариусом.