Здравствуйте, моя невестка гражданка Украины может выехать в Германию с ребёнком 6лет без разрешения отца.В данный момент оно находится в Москве

Здравствуйте,моя невестка гражданка Украины может выехать в Германию с ребёнком 6лет без разрешения отца.В данный момент оно находится в Москве.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.