После смерти матери без меня и моего присутствия и без моей подписи сестра сделала зелёнку и меня тоже

Здравствуйте. После смерти матери без меня и моего присутствия и без моей подписи сестра сделала зелёнку и меня тоже прописали в зеленке и за меня видимо подписались а я не был в курсе не чего что даже они делают и делят имущества. Прописаны на дом был я и оба мои сыновья но их тоже увы отписали тоже не знал. Как быть в такой ситуации и что делать как вообще делится наследство после смерти родителя между детьми. Хотелось бы консультации специалистов и дальнейший план действий.

, Юрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

По вопросу как наследуется-в равных долях, если не было завещания.

ГК РФ ст.1141

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

То есть Вы с сестрой должны были наследовать в равных долях.

В остальном-скорее всего потребуется признание сделки недействительной- но надо знать обстоятельства.

Более подробная консультация  возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как быть в такой ситуации и что делать как вообще делится наследство после смерти родителя между детьми.

 Юрий!

В течение 6 месяцев со дня смерти вашей матери и вы и ваша сестра должны были обратиться  к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Судя по вашим пояснениям, видимо вы были прописаны вместе с матерью в квартире на день ее смерти. Если так, то считается, что вы приняли наследство фактически и нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство  выдает свидетельство о праве на наследство вашей сестре только на ее долю.

Так как ваша сестра в течение 6 месяцев со дня смерти матери подала заявление о принятии наследства, значит нотариус приняла заявление от вашей сестры, открыла наследственное дело. Далее сестра получила свидетельство о праве на наследство на свою долю. Как она могла получить свидетельство на вашу долю, не понятно.

В вашей ситуации наследниками после смерти матери являются ваша сестра, вы. Так же наследниками являются и ваш отец и родители вашей матери, если на день смерти матери они все были живы. Ваши дети никаких прав на имущество умершей матери не имеют.

Если наследников всего двое: вы и ваша сестра, то каждому причитается по 1/2 доли.

Обратитесь в МФЦ и получите выписку из ЕГРН о праве собственности на дом. В ней увидите, кто собственники. Если вас в собственниках нет, значит идите к нотариусу, у которого дело открыто и получайте свидетельство о праве на наследство и оформляйте право на свою долю.

Юрий
Клиент, г. Москва
После смерти матери нас должны вызвать троих наследников делить имущество правильно? Квартира была на матери а стала на нас и за меня поставили принятии наследства подпись что я принял в зеленке? Я не подписывал не где и меня не куда не звали?
После смерти матери нас должны вызвать троих наследников делить имущество правильно?

 У вас трое наследников? Если трое наследников, то каждому причитается по 1/3. Никто вас никуда не будет вызывать, т.к. получение свидетельства о праве на наследство — это право наследника, а не обязанность. Свидетельство о праве на наследство можно получить хоть через 10 лет после смерти наследодателя.

И о каком разделе имущества вы говорите, если доли устанавливает нотариус на основании количества наследников.

Если у вас вопрос о разделе наследства, то этот вопрос решается сторонами по обоюдному согласию через подписание  соглашения о разделе наследственного имущества.

Вы с чем не согласны? С тем, что нотариус выделил вам не ту долю?