Здравствуйте, мой бывший человек написал на мою работу и в институт письмо о том что я невменяемая и просит
Здравствуйте, мой бывший человек написал на мою работу и в институт письмо о том что я невменяемая и просит оказать содействие в моем увольнении (приложим скрины переписок о наших ссорах),я госслужащая, разве могут меня уволить из за того что у меня конфликты в личной жизни?
Здравствуйте, Марина!
Это не является основанием для Вашего увольнения.
Также Вы можете сохранив доказательства обратиться в полицию по ст. 128.1. УК РФ «Клевета».
Полиция в возбуждении уголовного дела откажет (за исключением случая, когда в письмах Вашего бывшего молодого человека на работу и в институт содержится информация, не соответствующая действительности и порочащая Ваши честь и достоинство, будто бы у Вас психическое заболевание), но после этого Вы можете спокойно обратиться в мировой суд с частным обвинением по ст. 128.1. УК РФ «Клевета».