Могу ли я уменьшить процент алиментов на двоих детей с 33% на 25% т

Могу ли я уменьшить процент алиментов на двоих детей с 33% на 25% т.к. мне не хватает зарплаты,я плачу кредит,ипотеку и сейчас у меня тоже новая семья и дети.

, Егор, г. Иркутск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Егор!

Формально, согласно ст.119 Семейного кодекса у Вас есть право подать иск на изменение размера алиментов:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Но суды редко идут на встречу подобным искам, тем более, что  Вам не только нужно доказать изменение семейного или материально положения, но и доказать, что эти изменения не позволяют поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

С Уважением!