В Армении 21 процент То есть я должен буду в Армении доплатить 8 процентов Вопрос Какие документы я должен

Планирую уехать в Армению и при этом буду налоговым резидентом Армении

Там у меня будет трудовой договор

В РФ в 2022 году я работал по трудовому договору и получил некоторый доход

По закону Армении я должен буду в 2023 года заплатить налог с общемирового дохода

При этом действует соглашение об избежании двойного налогообложения

В РФ налог НДФЛ 13 процентов

В Армении 21 процент

То есть я должен буду в Армении доплатить 8 процентов

Вопрос

Какие документы я должен запросить из Российской налоговой - чтобы доказать налоговой в Армении уплату налога НФДЛ в Российской Федерации в 2022 году

, Виктор, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Документом для подтверждения  уплаченных в Российской Федерации сумм налога может являться справка о доходах и суммах налога физического лица, выдаваемая налоговым агентом- работодателем. Законодательством не предусмотрено заверение справки налоговым органом. Вы можете обратиться в налоговый орган с просьбой о проставлении на справке о доходах отметки (подтверждения) о том, что указанные в справке сведения имеются в налоговом органе.

Кроме того, согласно ст 8 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»:

8. В случае прекращения резидентом одного Договаривающегося Государства работы по найму в другом Договаривающемся Государстве до истечения 183 дней нахождения в другом Договаривающемся Государстве, определяемых с учетом пунктов 6 и 7 настоящей статьи, производится перерасчет суммы налога, подлежащего уплате указанными лицами, в порядке и по ставкам, которые действуют в отношении физических лиц, не являющихся резидентами этого другого Государства.
Обязанность по уплате уточненной в результате перерасчета суммы налога исполняется физическими лицами самостоятельно.
Пени и штрафы в таких случаях не применяются.

Таким образом, если  по итогам 2022 года Вы не будете являться  резидентом РФ, то налог на доходы, полученные в РФ,  подлежит пересчету исходя из ставки 30%.

Виктор
Клиент, г. Москва
А кто должен доплатить 17 процентво я или налоговый агент?

Вы самостоятельно должны оплатить, если станете нерезидентом РФ.