Муж не платит алименты

мой муж развелся с женой и она подала на него алименты, два года он не платит, что в таком случае может быть?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ольга!

Если совсем не платит, то у мужа могут быть проблемы: возможно привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст.157 УК РФ), а кроме того его могут в судебном порядке лишить родительских прав.

Удачи Вам!

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если за такой период он ничего не оплачивал, то судебными приставами-исполнителями может быть наложен арест на всё движимое и недвижимое имущетво должника в порядке ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», арестованы счета на сумму долга в порядке ст. 81 ФЗ, ограничен выезд за пределы РФ, а также рассмотрен вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. также бывшая супруга может обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав (дополнительно оговорюсь — лишение родительских прав отца ребенка не препятствует дальнейшему взысканию с него алиментов, этим он ни в коем разе не выигрывает)