Как вступить детям в наследство, что бы не выплачивать мужа долги

Муж умер,прошло пол года.У него были проблемы с приставами.Как вступить детям в наследство,что бы не выплачивать мужа долги .Дети несовершенолетние

, Лидия, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия.

Ваши возможности в данном случае ограничены. Наследники, принявшие наследство, несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества солидарно. Принявшими наследство считаются совершившие действия, поименованные в ст.1153 ГК РФ — это обращение к нотариусу в течение срока для принятия наследства, либо совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В Вашем случае Вы можете только не обращаться к нотариусу, но совершить при этом фактические действия, приняв этим самым наследство, однако в этом случае кредиторы не лишены возможности обращаться в суд и доказывать факт принятия для целей взыскания долгов.

На требования кредиторов распространяются требования гражданского законодательства об исковой давности, причем сроки исковой давности не подлежат приостановлению, перерыву и восстановлению.

Если Вам требуется подробная консультация по вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением