Проблема состоится в том, что мать проявляет моральное насилие: крики, ссоры, конфликты с отчимом и тд

У меня очень плохие отношения с матерью мне 17 лет, хочу написать отказ. Проблема состоится в том, что мать проявляет моральное насилие: крики, ссоры, конфликты с отчимом и тд. Посоветуйте что лучше сделать

, Ирина, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если Вы имеете ввиду отказ от родителей, то такая юридическая процедура не предусмотрена российским законодательством. То есть Вы не можете отказаться от своей матери.

В Вашей ситуации возможны варианты.

1. Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства за защитой своих прав и интересов, в связи с тем, что Ваша мама жестоко с Вами обращается, а именно совершает психическое насилие  (ст. 56 СК РФ). Будь организвана проверка. Данным органом может быть подан иск об ограничении/лишении её родительских прав.

2. Вы можете стать полностью дееспособной, пройдя процедуру эмансипации (ст. 27 ГК РФ). В этом случае Вы сможете совершать многие действия, не получая согласия матери. Например, съехать от них и жить отдельно. Так же несовершеннолетний может стать полностью дееспособным, вступив в брак.

Все вышеописанные мной действия возможно и не изменят радикально поведения Вашей матери (возможно для этого ей необходима психологическая помощь), но помогут Вам отстоять и защитить себя.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия