В какие сроки проводится возбуждение уголовного дела по статье мошенничество

Здравствуйте. Скажите, в какие сроки проводится проверка и возбуждение уголовного дела по статье мошенничества? Если физ. лицо продало негодный товар по высокой цене, должны ли этот товар проверить?

Или бывает так, что дома никого не застали и сдали дело в архив? Спасибо.

, Марина,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Проверка заявлений и сообщений о преступлениях проводится в течение трех дней. По истечении этого срока орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны либо возбудить уголовное дело, либо отказать  в таком возбуждении. Указанный срок может быть продлен руководителем следственного органа до 10 суток. Если же в ходе проверки заявления (сообщения) потребуется производство документальной ревизии и иных сложных проверок, то указанный срок для решения вопроса о возбуждении уголовного дела может быть продлен до 30 дней.