Здравствуйте, Светлана. По общим положениям, установленным гражданским кодексом РФ в статье 1111
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
При этом, наследование по закону имеет место в случае, когда наследодатель завещал только часть наследства, либо не оставил завещания вовсе.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, в случае, если Ваш отец напишет завещание, то дети от первого брака в наследство вступить не смогут. Исключением будет, если данные дети являются нетрудоспособными, либо несовершеннолетними. В этом случае в рамках статьи 1149 ГК РФ, они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.