Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в данном случаи могут предпринять коллекторы

коллекторское агентство требует возврат долга по договору цессии от 2017г. Могу ли я отказаться от выплаты в связи с истечением срока давности и на какой документ могу сослаться при отказе. Что в данном случаи могут предпринять коллекторы.

, Юлия, снт. Волга
Алексей Панкратов
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Срок исковой давности можно применить в судебном процессе. Коллекторы могут подать на вас в суд, где вы и заявите о применении судом срока исковой давности.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

сроки исковой давности применяются только судом и только при заявлении об этом стороны в судебном споре. Сейчас Ваша ссылка при общении на сроки исковой давности ни к чему не приведет. Коллекторы же могут только обратиться в суд и далее в случае принятия судом решения в его пользу обратиться к судебным приставам, либо в банк, где у Вас есть счета, либо предъявить исполнительный документ по месту Вашей работы. Сейчас они вправе Вам звонить, вправе даже приехать для того, чтобы пообщаться, но Вы в свою очередь вправе с ними не разговаривать, и домой не пускать. Кроме того, Вы вправе направить коллекторам заявление об отказе от взаимодействия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Где то прочитала, что приставы не могут лишить прожиточного минимума
Попал в аварию, я виновник , моя машина не подлежит восстановлению, машина пострадавшего вроде тоже. Сейчас на меня подали в суд на возмещение мат. Ущерба, состоится 6 декабря. У меня официальная зарплата 13000, беременная жена на 8 месяце беременности. Движемого и недвижимого имущества никакого нет. Как сделать так, чтобы много не вычитали, надо на что то жить, ребёнок родится. Где то прочитала, что приставы не могут лишить прожиточного минимума. Как быть?
, вопрос №3511369, Данил, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте после смерти мужа с его кредитной карты были сняты деньги меня обязывают их вернуть какие варианты есть в данном случае
Здравствуйте после смерти мужа с его кредитной карты были сняты деньги меня обязывают их вернуть какие варианты есть в данном случае
, вопрос №3511223, Вера, г. Москва
Недвижимость
В данном случаи законно производить оплату стороннему лицу?
Добрый день. Впервые буду арендовать нежилое помещение. В договоре арендодатель указал владельца ИП... Т.е оформлено помещение на одного человека, а сдаёт в аренду другой человек, имя которого не указано в договоре. Оплата будет производиться наличными. В данном случаи законно производить оплату стороннему лицу?
, вопрос №3511044, Юлия, г. Красноярск
486 ₽
Недвижимость
Чтобы получить хоть какие то гарантии, мы собираемся опросить жильцов чтобы они письменно дали свое согласие на то что данную студию (жп) мы покупаем
Добрый день! У меня такой вопрос: мы собираемся купить жилое помещение(по факту студию) в доме предназначенном под ижс. Жилое помещение оформлено будет в договоре купли-продажи, как доля. Также нам к этому жп прилагается доля участка. Но таких студий как наша, в данном доме неколько, и они никак не пронумерованы, то есть у нас нет получается гарантии что мы покупаем конретно данное помещение. Чтобы получить хоть какие то гарантии, мы собираемся опросить жильцов чтобы они письменно дали свое согласие на то что данную студию (жп) мы покупаем. Какова опасность отбема у нас помещения (например потом могут нам заявить что именно это помещение не наше а наше другое) и какие могут быть опасности пи такого рода сделке. Как можно себя обезопасить?
, вопрос №3510300, Влад, г. Иркутск
800 ₽
Недвижимость
Вопрос: Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно?
Ситуация: Семья, двое взрослых и двое детей (8,6 лет), находимся постоянно за границей. Постоянно зарегистрированы по месту жительства в Москве Снимаемся с регистрации по постоянному месту жительства в РФ, для чего в консульстве РФ заполнили и заверили соответствующие заявления, а так же доверенность на уполномоченное лицо на передачу этих заявлений. Пакет документов подготовлен в соответствии с текущей практикой консульства в ноябре 2022 и отправлен в РФ уполномоченному лицу. Уполномоченное лицо при посещении УФМС получает в устной форме отказ со ссылкой на "постановление 713". Разбираюсь в ситуации: Видимо, речь идет о "ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/ Сотрудники консульства РФ, в котором оформлялись документы были уверены, что мы все делаем правильно, на основании делаю вывод, что единственный возможный сценарий, при котором мы не имеем права на данное действие - это ограничения, которые вносятся изменяющим документом от 14.09.2022 и он должен содержать данные ограничения. Смотрю изменяющий документ ПП РФ от 14.09.2022 N 1604 "О внесении изменения в пункт 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета ..." http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426672/ и вижу, что данный документ не вносит никаких изменений, которые как-то могут повлиять на мою ситуацию. Вопрос: Правильно ли я понимаю, что отказали неправомерно? Если нет, то прошу обосновать позицию Если да, то какие действия необходимо предпринять для решения вопроса?
, вопрос №3509782, Дмитрий Grankin, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2022