Добрый день, работаю в мёд организации, в трудовом договоре прописана длина смены-24 часа, но работодатель без

Добрый день, работаю в мёд организации, в трудовом договоре прописана длина смены-24 часа, но работодатель без моего согласия ставит смены по 12 часов, аргументируя тем, что больше 24ч не может ставить, а меньше может. На мои просьбы не реагирует и делает так, как хочется и удобно ей. Подскажите, законно ли это?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть Ваш трудовой договор и (или) локальный нормативный акт работодателя, как именно сформулировано условие о режиме рабочего времени. В рамках бесплатных консультаций услуга изучения документов не предоставляется.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).