Аренда земли

возможна ли аренда с/х земли, находящаяся в долевой собственности у пайщиков, если арендаторов будет несколько?

, ильнур, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, возможна.

Так как, есть собственники и есть арендодатели.

Значит все стороны могут вступить в правовые взаимоотношения.

(если нет каких-либо дополнительных ограничений, о которых Вы не упомянули)

ильнур
Клиент, г. Уфа

меня интересует технические моменты процесса, т.е. межевание, выдел,протокол общего собрания, процесс регистрации в росреестре, каким образом пайщики будут передавать землю нескольким арендаторам. В случае же когда арендатор один и он арендует полностью весь земельный участок, нужны лишь протокол общего собрания пайщиков сшитый и заверенный органом МСУ на основании которого заключается договор аренды, который регистрируется в Росреестре если срок договора более года.

Ну из вопроса же не понятно, что именно Вы берете в аренду.

(например): есть участок: 100 га в долевой собственности пайщиков.

Они отдают в аренду например 50 га. нужно выделить эти 50 га. — например создать временный земельный участок с новым кадастровым номером, тогда межевание естественно нужно.

Протокол общего собрания пайщиков тоже нужен (видимо нужно указать кому передается в аренду, всех арендаторов, всем передается солидарно или как Вы там договорились).

И договор аренды с несколькими арендаторами также как и с одним арендатором подписывается и передается в Росреестр, в договоре прописывается подробно кто сколько и за что платит.

Всех арендаторов нужно вписать в договор аренды и все лично или через представителя присутствуют на сделке в Росреестре.

Видимо так, я полагаю.